8 (4967) 555-940, +7 (926) 545-11-27
Подольск, Комсомольская, 1, офис 504
Новости
Печатать   

Земельный налог по участку под многоквартирным домом отменен

Земельный налог в отношении участка под многоквартирным домом, находящимся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений, с 1 января 2015 г. отменен. Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ.


В письме от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@ ФНС России дала разъяснения по земельному налогу, который обязаны платить организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, признаваемыми объектами налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ).


Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).


В отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, земельный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающими от органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органов местного самоуправления.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).


С 1 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, объектом налогообложения по земельному налогу не признаются (ст. 5 Закона № 284-ФЗ). С этой даты собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.


« Вернуться


УСЛУГИ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Полный пакет услуг от ведения бухгалтерского и налогового учета до сдачи отчестности.

АКТУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

В нашем центре вы можете пройти повышение квалификации на семинарах и вебинарах.

КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Мы обеспечиваем обстоятельную консультационную поддержку среднего и крупного бизнеса.